Arma PRI ‘caballada’ para elección local

Felipe Enríquez y Cesar Garza encabezan la lista

Por Rubén Montoya

10/04/2012. Monterrey, Nuevo León.- Con la finalización del registro de los precandidatos a alcaldías y diputaciones locales, el PRI en Nuevo León armó su ‘caballada’ rumbo a las elecciones locales.

Felipe Enríquez y Cesar Garza, encabezan las listas para buscar las alcaldías de Monterrey y Guadalupe, luego de muchos ‘estiras y aflojas’ donde había más de tres aspirantes por ayuntamiento.

En Santa Catarina, la ex sub Secretaria de Educación en el Estado, Irma Adriana Garza, se inscribió como candidata única para la candidatura a la alcaldía de Santa Catarina, dejando en el camino a los diputados locales Héctor Morales y Sonia González.

Mientras que en Apodaca, el ex Secretario del Ayuntamiento, Oscar Cantú, logró inscribirse para el puesto, también peleado por aspirantes, aunque no tan férrea como en Monterrey y Guadalupe.

Por su parte, en Juárez, Francisco Treviño Cantú, también ex titular del Ayuntamiento, se inscribió para buscar la alcaldía.

Todos fueron candidatos únicos, destacando la unidad que mostraron los aspirantes priistas para buscar ganar posiciones.

Definen candidaturas a diputaciones locales

Para las candidaturas a las diputaciones locales, entre los aspirantes destacan el ex director de Fomerrey, Gustavo Caballero Camargo y José Roberto Delgado Arizpe, por el Distrito 1; José Maíz García, en el Distrito 5; y Francisco Salazar Guadiana, ex encargado del Despacho del Instituto de la Juventud estatal, y quien insultó a una diputada panista durante el Segundo Informe del Gobernador Rodrigo Medina de la Cruz.

Entre los candidatos inscritos, Guillermo Cueva y Luis Farías, son candidatos de la alianza ‘Compromiso por Nuevo León’, del Partido Verde y Cruzada Ciudadana, respectivamente.

  1. 1.- Gustavo Caballero Camargo y José Roberto Delgado Arizpe
  2. Édgar Romo García.
  3. Guillermo Cueva (PVEM).
  4. Juan Ernesto Sandoval.
  5. José Maiz García.
  6. César Alberto Serna de León.
  7. Luis S. Farías (Cruzada C.).
  8. Édgar Salvatierra.
  9. Aidee Villanueva Rangel.
  10. Héctor de la Garza.
  11. Eliézer Garza Cantú.
  12. Félix Coronado Hernández.
  13. Francisco Cienfuegos Martínez.
  14. José Juan Guajardo Martínez.
  15. Daniel Torres Cantú
  16. Juan Manuel Cavazos Balderas.
  17. Óscar Flores Treviño.
  18. María Antonia Escamilla Maiz.
  19. Francisco Salazar Guadiana.
  20. Carlos Barona Morales.
Comparte esto:

Shortlink:

You must be logged in to post a comment Login